Make your own free website on Tripod.com
VI Copa do Mundo da FIFA - 1958
Jogos da Copa do Mundo de 1958
Home

swe176x220.gif

Grupo A
 
Alemanha Ocidental - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 7GP, 5GC, 2SG
Tchecoslováquia - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 8GP, 4GC, 4SG
Irlanda do Norte - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 4GP, 5GC, -1SG
Argentina - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 5GP, 10SG, -5SG
 
*- Irlanda do Norte e Tchecoslováquia disputaram um jogo desempate para decidir a vaga nas Quartas de Final.
 
8 de Junho de 1958 - Irlanda do Norte 1x0 Tchecoslováquia
Local: Örjans Vall, Halmstad.
Juiz: Friedrich Seipelt (Áustria).
Público: 26000 pessoas.
Gol: Cush 20 do 1º.
 
Irlanda do Norte - Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower, Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Dougan, McIlroy e McParland.
Tchecoslováquia - Dolejši, Mráz, Novák, Pluskal, Čadek, Masopust, Hovorka, Dvořak, Borovička, Hertl e Kraus.

8 de Junho de 1958 - Alemanha Ocidental 3x1 Argentina
Local: Malmö Stadion, Malmö.
Juiz: Reginald Leafe (Inglaterra).
Público: 31000 pessoas.
Gols: Carbatta 3, Rahn 33, Seeler 42 do 1º e Rahn 34 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, Fritz Walter, Seeler, Schmidt e Schäfer.
Argentina - Carrizo, Lombardo, Vairo, Rossi, Dellacha, Varacka, Corbatta, Prado, Menendez, Rojas e Cruz.

11 de Junho de 1958 - Alemanha Ocidental 2x2 Tchecoslováquia
Local: Olympiavalle, Helsingborg.
Juiz: Arthur Ellis (Inglaterra).
Público: 25000 pessoas.
Gols: Dvořák (pênalti) 24, Zikan 42 do 1º. Schäfer 15 e Rahn 25 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Schnellinger, Erhardt, Szymaniak, Rahn, Fritz Walter, Seeler, Klodt e Schäfer.
Tchecoslováquia - Dolejši, Mráz, Novák, Pluskál, Popluhar, Masopust, Hovorka, Dvořák, Molnár, Feureisl e Zikán.

15 de Junho de 1958 - Alemanha Ocidental 2x2 Irlanda do Norte
Local: Malmö Stadion, Malmö.
Juiz: Joaquim Fernandes Campos (Portugal).
Público: 35000 pessoas.
Gols: McParland 19 e Rahn 21 do 1º. McParland 15 e Rahn 41 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, Fritz Walter, Seeler, Klodt e Schäfer.
Irlanda do Norte - Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower, Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Casey, McIlroy e McParland.

15 de Junho de 1958 - Tchecoslováquia 6x1 Argentina
Local: Olympiavalle, Helsingborg.
Juiz: Arthur Ellis (Inglaterra).
Público: 16000 pessoas.
Gols: Dvořák 8, Zikan 17, Hovorka 39 do 1º. Corbatta (pênalti) 20, Feureisl 24, Zikan 37 e Hovorka 44 do 2º.
 
Tchecoslováquia - Dolejši, Mráz, Novák, Popluhár, Masopust, Hovorka, Dvořák, Borovička, Molnár, Feureisl e Zikán.
Argentina - Carrizo, Lombardo, Vairo, Rossi, Dellacha, Varacka, Corbatta, Avio, Menendez, Labruna e Cruz.

17 de Junho de 1958 - Irlanda do Norte 2x1 Tchecoslováquia (Jogo Desempate)
Local: Malmö Stadion, Malmö.
Juiz: Maurice Guigue (França).
Público: 26000 pessoas.
Gols: Zikan 19 e McParland 44do 1º. McParland 9 do 1º da Prorrogação.
Expulsão: Bubernik.
 
Irlanda do Norte - Uprichard, Keith, McMichael, Blanchflower, Cunningham, Peacock, Bingham, Cush, Scott, McIlroy e McParland.
Tchecoslováquia - Dolejši, Mráz, Novák, Bubernik, Popluhár, Masopust, Zikán, Dvořák, Borovička, Feureisl e Molnár.

Grupo B
 
França - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 11GP, 7GC, 4SG
Iugoslávia - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 7GP, 6GC, 1SG
Paraguai - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 9GP, 12GC, -3SG
Escócia - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 4GP, 6GC, -2SG
 
8 de Junho de 1958 - Escócia 1x1 Iugoslávia
Local: Arosvallen, Västeraas.
Juiz: Raymon Wyssling (Suíça).
Público: 9500 pessoas.
Gols: Petaković 13 do 1º e Murray 3 do 2º.
 
Escócia - Younger, Caldow, Hewie, Turnbull, Evans, Cowie, Leggat, Murray, Mudie, Collins e Imlach.
Iugoslávia - Beara, Šijaković, Crnković, Krstić, Zebec, Boskov, Petaković, Veselinović, Milutinović, Šekularac e Rajkov.

8 de Junho de 1958 - França 7x3 Paraguai
Local: Idrottsparken, Norrköping.
Juiz: Juan Gardeazabal (Espanha).
Público: 16500 pessoas.
Gols: Amarilla 21, Just Fontaine 25 e 30, Amarilla (penalti) 42 do 1º.
Romero 5, Piantoni 6, Wisnieski 17, Just Fontaine 21, Kopa 25 e Vincent 39 do 2º.
 
França - Remetter, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jonquet, Marcel, Wisnieski, Just Fontaine, Kopa, Piantoni e Vincent.
Paraguai - Mayeregger, Arevalo, Miranda, Achucaro, Lezcano, Villalba, Agüero, Parodi, Romero, Ré e Amarilla.

11 de Junho de 1958 - Paraguai 3x2 Escócia
Local: Idrottsparken, Norrköping.
Juiz: Vincenzo Orlandini (Itália)
Público: 12000 pessoas.
Gols: Agüero 4, Mudie 11, Ré 44 do 1º. Parodi 29 e Collins 31 do 2º.
 
Paraguai - Aguilar, Arevalo, Echague, Achucaro, Lezcano, Villalba, Agüero, Parodi, Romero, Ré e Amarilla.
Escócia - Younger, Caldow, Parker, Turnbull, Evans, Cowie, Leggat, Robertson, Mudie, Collins e Fernie.

11 de Junho de 1958 - Iugoslávia 3x2 França
Local: Arosvallen, Västeraas.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales).
Público: 12000 pessoas.
Gols: Just Fontaine 5, Petaković 16 do 1º. Vaselinović 20, Just Fontaine 40 e Vaselinović 42 do 2º.
 
Iugoslávia - Beara, Tomić, Crnković, Krstić, Zebec, Boskov, Petaković, Veselinović, Milutinović, Šekularac e Rajkov.
França - Remetter, Kaelbel, Lerond, Panverne, Jonquet, Marche, Wisnieski, Just Fontaine, Kopa, Piantoni e Vincent.

15 de Junho de 1958 - França 2x1 Escócia
Local: Eyravallen, Örebro.
Juiz: Juan Brozzi (Argentina).
Público: 13500 pessoas.
Gols: Kopa 22, Just Fontaine 45 do 1º. Baird 21 do 2º.
 
França - Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne, Jocquet, Marcel, Wisnieski, Just Fontaine, Kopa, Piantoni e Vincent.
Escócia - Brown, Caldow, Hewie, Turnbull, Evans MacKay, Imlach, Murray, Mudie, Collins e Baird.

15 de Junho de 1958 - Iugoslávia 3x3 Paraguai
Local: Tunavallen, Eskilstuna.
Juiz: Martin Macko (Tchecoslováquia).
Público: 13000 pessoas.
Gols: Ognjanović 12, Parodi 21, Veselinović 29 do 1º. Agüero 4, Rajkov 29 e Romero 45 do 2º.
 
Iugoslávia - Beara, Tomić, Crnković, Krstić, Zebec, Boskov, Petaković, Veselinović, Ognjanović, Šekularac e Rajkov.
Paraguai - Aguilar, Arevalo, Echague, Achucaro, Lezcano, Villalba, Agüero, Parodi, Romero, Ré e Amarilla.

Grupo C
Suécia - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 5GP, 1GC, 4SG
Hungria - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 6GP, 3GC, 3SG
País de Gales - 3J, 0V, 3E, 0D, 3PG, 3GP, 3GC, 0SG
México - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 1GP, 8GC, -7SG.
 
*- Hungria e País de Gales disputaram um jogo desempate para decidir a vaga nas Quartas de Final.
 
8 de Junho de 1958 - País de Gales 1x1 Hungria
Local: Jernvallen, Sandviken.
Juiz: Jose Maria Codesal (Uruguai)
Público: 15000 pessoas.
Gols: Bozsik 4 e John Charles 26 do 1º.
 
País de Gales - Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, Melvyn Charles, Bowen, Webster, Medwin, John Charles, Allchurch e Jones.
Hungria - Grosics, Matrái, Sárosi, Bozsik, Sipos, Berendi, Sándor, Hidegkuti, Tichy, Bundzsák e Fenyvesi.

8 de Junho de 1958 - Suécia 3x0 México
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Nikolaj Latichev (União Soviética).
Público: 34000 pessoas.
Gols: Simonsson 17 do 1º. Liedholm (pênalti) 13 e Simonsson 19 do 2º.
 
Suécia - Svensson, Bergmark, Axbom, Liedholm, Gustavsson, Parling, Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren e Skoglund.
México - Carbajal, Del Muro, Villegas, Portugal, Romo, Flores, Hernández, Reyes, Calderón, Gutiérrez e Sesma.

11 de Junho de 1958 - México 1x1 País de Gales
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Leo Lemešić (Iugoslávia).
Público: 15000 pessoas.
Gols: Allchurch 32 do 1º e Belmonte 24 do 2º.
 
México - Carbajal, Del Muro, Cárdenas, Belmonte, Romo, Flores, González, Reyes, Blanco, Gutiérrez e Sesma.
País de Gales - Kelsey, Williams, Hopkins, Baker, Melvyn Charles, Bowen, Webster, Medwin, John Charles, Allchurch e Jones.

12 de Junho de 1958 - Suécia 2x1 Hungria
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Jack Mowatt (Escócia).
Público: 39000 pessoas.
Gols: Hamrin 34 do 1º, 10 e Tichy 33 do 2º.
 
Suécia - Svensson, Bergmark, Axbom, Liedholm, Gustavsson, Parling, Hamrin, Mellberg, Simonsson, Gren e Skoglund.
Hungria - Grosics, Matrái, Sárosi, Bozsik, Sipos, Berendi, Sándor, Szojka, Tichy, Bundzsák e Fenyvesi.

15 de Junho de 1958 - Suécia 0x0 País de Gales
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Lucien Van Nuffel (Bélgica).
Público: 29000 pessoas.
 
Suécia - Svensson, Bergmark, Axbom, Börjesson, Gustavsson, Parling, Berndtsson, Selmonsson, Källgren, Löfgren e Skoglund.
País de Gales - Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, Melvyn Charles, Bowen, Vernon, Hewitt, John Charles, Allchurch e Jones.

15 de Junho de 1958 - Hungria 4x0 México
Local: Jernvallen, Sandviken.
Juiz: Arne Eriksson (Finlândia).
Público: 13000 pessoas.
Gols: Tichy 19 do 1º, 1, Sándor 9 e Benecsis 24 do 2º.
 
Hungria - Ilku, Matrái, Sárosi, Kotasz, Sipos, Budai, Hidegkuti, Szojka, Tichy, Bencsics e Sándor.
México - Carbajal, Del Muro, Cárdenas, Belmonte, Sepulveda, Flores, González, Reyes, Blanco, Gutiérrez e Sesma.

17 de Junho de 1958 - País de Gales 2x1 Hungria (Jogo Desempate)
Local: Malmö Stadion, Malmö.
Juiz: Nicolaj Latichev (União Soviética).
Público: 3000 pessoas.
Gols: Tichy 33 do 1º. Allchurch 10 e Medwin 31 do 2º.
 
País de Gales - Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, Melvyn Charles, Bowen, Medwin, Hewitt, John Charles, Allchurch e Jones.
Hungria - Grosics, Matrái, Sárosi, Bozsik, Sipos, Benecsics, Kotasz, Budai, Tichy, Bundzsák e Fenyvesi.

Grupo D
 
Brasil - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 5GP, 0GC, 5SG
Inglaterra - 3J, 0V, 3E, 0D, 3PG, 4GP, 4GC, 0SG
União Soviética - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 4GP, 4GC, 0SG
Áustria - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 2GP, 7GC, -5SG
 
*- Inglaterra e União Soviética disputaram um jogo desempate para decidir a vaga nas Quartas de Final.
 
8 de Junho de 1958 - Brasil 3x0 Áustria
Local: Rimmersvallen, Uddevalla.
Juiz: Maurice Guigue (França).
Público: 21000 pessoas.
Gols: Mazzola 37 do 1º. Nilton Santos 3 e Mazzola 35 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, De Sordi, Nilton Santos, Dino, Bellini, Orlando, Joel, Didi, Mazzola, Dida e Zagallo.
Áustria - Szanwald, Halla, Swoboda, Hanappi, Happel, Koller, Horak, Senekowitsch, Buzek, A. Körner e Schleger.

8 de Junho de 1958 - Inglaterra 2x2 União Soviética
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Público: 49000 pessoas.
Gols: Simonian 13 do 1º, A. Ivanov 11, Kevan 20 e Finney (pênalti) 34 do 2º.
 
Inglaterra - McDonald, Howe, Banks, Clamp, Wright, Slater, Douglas, Robson, Kevan, Haynes e Finney.
União Soviética - Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, Simonian, Salnikov e Ilyin.

11 de Junho de 1958 - União Soviética 2x0 Áustria
Local: Ryavallen, Boras.
Juiz: Carl Jorgensen (Dinamarca).
Público: 21000 pessoas.
Gols: A. Ivanov 15 do 1º e Ilyin 20 do 2º.
 
União Soviética - Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian, Salnikov e Ilyin.
Áustria - Schmied, E. Kozlicek, Swoboda, Hanappi, Stotz, Koller, Horak, P. Hozlicek, Buzek, A. Körner e Senekowitsch.

11 de Junho de 1958 - Brasil 0x0 Inglaterra
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Juiz: Albert Dusch (Alemanha Ocidental).
Público: 41000 pessoas.
 
Brasil - Gilmar, De Sordi, Nilton Santos, Dino, Bellini, Orlando, Joel, Didi, Mazzola, Vavá e Zagallo.
Inglaterra - McDonald, Howe, Banks, Clamp, Wright, Slater, Douglas, Robson, Kevan, Haynes e A. Court.

15 de Junho de 1958 - Áustria 2x2 Inglaterra
Local: Ryavallen, Boras.
Juiz: Jan Bronckhorst (Holanda).
Público: 17000 pessoas.
Gols: Koller 15 do 1º, Haynes 11, A. Körner 26 e Kevan 29 do 2º.
 
Áustria - Szanwald, Kollmann, Swoboda, Hanappi, Happel, Koller, E. Kozlicek, Senekowitsch, Buzek, A. Körner e P. Kozlicek.
Inglaterra - McDonald, Howe, Banks, Clamp, Wright, Slater, Douglas, Robson, Kevan, Haynes e A. Court.

15 de Junho de 1958 - Brasil 2x0 União Soviética
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Juiz: Maurice Guigue (França).
Público: 51000 pessoas.
Gols: Vavá 3 do 1º e 32 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, De Sordi, Nilton Santos, Zito, Bellini, Orlando, Garrincha, Didi, Pelé, Vavá e Zagallo.
União Soviética - Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Simonian, Netto e Ilyin.

17 de Junho de 1958 - União Soviética 1x0 Inglaterra (Jogo Desempate)
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Juiz: Albert Dusch (Alemanha Ocidental).
Público: 23000 pessoas.
Gol: Ilyin 23 do 2º.
 
União Soviética - Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, Apoukhtin, V. Ivanov, Simonian, Falin e Ilyin.
Inglaterra - McDonald, Howe, Banks, Clayton, Wright, Slater, Brabrook, Broadbent, Kevan, Haynes e A. Court.

QUARTAS DE FINAL
 
19 de Junho de 1958 - Suécia 2x0 União Soviética
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Reginald Leafe (Inglaterra).
Público: 32000 pessoas.
Gols: Hamrin 3 e Simonsson 42 do 2º.
 
Suécia - Svensson, Bergmark, Axbom, Börjesson, Gustavsson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm e Skoglund.
União Soviética - Yashin, Kesarev, Kuznetsov, Voinov, Krijevski, Tsarev, A. Ivanov, V. Ivanov, Somonian, Salnikov e Ilyin.

19 de Junho de 1958 - Alemanha Ocidental 1x0 Iugoslávia
Local: Malmö Stadion, Malmö.
Juiz: Raymon Wyssling (Suíça).
Público: 20000 pessoas.
Gol: Rahn 12 do 1º.
 
Alemanha Ocidental - Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, Fritz Walter, Seeler, Schmidt e Schäfer.
Iugoslávia - Krivokuca, Sijaković, Crnković, Krstić, Zebec, Boskov, Petaković, Ognjanović, Milutinović, Veselinović e Rajkov.

19 de Junho de 1958 - França 4x0 Irlanda do Norte
Local: Idrottsparken, Norrköping.
Juiz: Juan Gardeazabal (Espanha).
Público: 12000 pessoas.
Gols: Wisnieski 43 do 1º, Just Fontaine 10, 18 e Piantoni 25 do 2º.
 
França - Abbes, Kaelbel, Lerond, Panverne, Joncquet, Marcel, Wisnieski, Just Fontaine, Kopa, Piantoni e Vincent.
Irlanda do Norte - Gregg, Keith, McMichael, Blanchflower, Cunningham, Cush, Bingham, Casey, Scott, McIlroy e McParland.

19 de Junho de 1958 - Brasil 1x0 País de Gales
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Juiz: Friedrich Seipelt (Áustria).
Público: 26000 pessoas.
Gol: Pelé 27 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, De Sordi, Nilton Santos, Zito, Bellini, Orlando, Garrincha, Didi, Mazzola, Pelé e Zagallo.
País de Gales - Kelsey, Williams, Hopkins, Sullivan, Melvyn Charles, Bowen, Medwin, Hewitt, Webster, Allchurch e Jones.

SEMIFINAIS
 
24 de Junho de 1958 - Brasil 5x2 França
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Benjamin Griffiths (País de Gales).
Público: 28000 pessoas.
Gols: Vavá 2, Just Fontaine 9, Didi 39 do 1º, Pelé 8, 19, 31 e Piantoni 38 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, De Sordi, Nilton Santos, Zito, Bellini, Orlando, Garrincha, Didi, Vavá, Pelé e Zagallo.
França - Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne, Joncquet, Marcel, Wiesniski, Just Fontaine, Kopa, Piantoni e Vincent.

24 de Junho de 1958 - Suécia 3x1 Alemanha Ocidental
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Juiz: Istvan Zsolt (Hungria).
Público: 50000 pessoas.
Gols: Schäfer 24, Skoglund 33 do 1º, Gren 5 e Hamrin 43 do 2º.
Expulsão: Juskowiak.
 
Suécia - Svensson, Axbom, Bergmark, Gustavsson, Börjesson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm e Skoglund.
Alemanha Ocidental - Herkenrath, Stollenwerk, Juskowiak, Eckel, Erhardt, Szymaniak, Rahn, Fritz Walter, Seeler, Cieslarczyk e Schäfer.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
26 de Junho de 1958 - França 6x3 Alemanha Ocidental
Local: Nya Ullevi Stadion, Gotemburgo.
Juiz: Juan Brozzi (Argentina).
Público: 33000 pessoas.
Gols: Just Fontaine 16, Cieslarczyk 18, Kopa (pênalti) 27, Just Fontaine 36 do 1º, Douis 5, Rahn 7, Just Fontaine 33, Schäfer 39 e Just Fontaine 44 do 2º.
 
França - Abbes, Kaelbel, Lerond, Penverne, Lafont, Marcel, Wisnieski, Just Fontaine, Kopa, Douis e Vincent.
Alemanha Ocidental - Kwiatkowski, Stollenwerk, Wewers, Erhardt, Schnellinger, Szymaniak, Rahn, Strum, Schäfer, Kelbassa e Cieslarczyk.

FINAL
 
29 de Junho de 1958 - Brasil 5x2 Suécia
Local: Rasunda Stadion, Estocolmo.
Juiz: Maurice Guigue (França).
Público: 50000 pessoas.
Gols: Liedholm 4, Vavá 9 e 32 do 1º. Pelé 10, Zagallo 23, Simonsson 35 e Pelé 45 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Nilton Santos, Zito, Bellini, Orlando, Garrincha, Didi, Vavá, Pelé e Zagallo.
Suécia - Svensson, Bergmark, Axbom, Börjesson, Gustavsson, Parling, Hamrin, Gren, Simonsson, Liedholm e Skoglund.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Suécia
3º: França
4º: Alemanha Ocidental
5º: Iugoslávia
6º: País de Gales
7º: União Soviética
8º: Irlanda do Norte
9º: Tchecoslováquia
10º: Hungria
11º: Inglaterra
12º: Paraguai
13º: Argentina
14º: Escócia
15º: Áustria
16º: México

Volta à página principal