Make your own free website on Tripod.com
VI Copa do Mundo da FIFA - 1958
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1958
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 - Inglaterra, Irlanda e Dinamarca.
 
3 de Outubro de 1956 - Dublin, Irlanda - Irlanda 2x1 Dinamarca
5 de Dezembro de 1956 - Wolverhampton, Inglaterra - Inglaterra 5x2 Dinamarca
8 de Maio de 1957 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 5x1 Irlanda
15 de Maio de 1957 - Copenhagen, Dinamarca - Inglaterra 4x1 Dinamarca
19 de Maio de 1957 - Dublin, Irlanda - Irlanda 1x1 Inglaterra
2 de Outubro de 1957 - Copenhagen, Dinamarca - Irlanda 2x0 Dinamarca

Grupo 2 - França, Bélgica e Islândia
 
11 de Novembro de 1956 - Paris, França - França 6x3 Bélgica
2 de Junho de 1957 - Nantes, França - França 8x0 Islândia
5 de Junho de 1957 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 8x3 Islândia
1º de Setembro de 1957 - Reikjavik, Islândia - França 5x1 Islândia
4 de Setembro de 1957 - Reikjavik, Islândia - Bélgica 5x2 Islândia
27 de Outubro de 1957 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 0x0 França

Grupo 3 - Hungria, Bulgária e Noruega.
 
22 de Maio de 1957 - Oslo, Noruega - Bulgária 2x1 Noruega
12 de Junho de 1957 - Oslo, Noruega - Noruega 2x1 Hungria
23 de Junho de 1957 - Budapeste, Hungria - Hungria 4x1 Bulgária
15 de Setembro de 1957 - Sófia, Bulgária - Hungria 2x1 Bulgária
3 de Novembro de 1957 - Sófia, Bulgária - Bulgária 7x0 Noruega
10 de Novembro de 1957 - Budapeste, Hungria - Hungria 5x0 Noruega

Grupo 4 - Tchecoslováquia, País de Gales e Alemanha Oriental.
 
1º de Maio de 1957 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 1x0 Tchecoslováquia
19 de Maio de 1957 - Leipzig, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x1 País de Gales
26 de Maio de 1957 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 2x0 País de Gales
16 de Junho de 1957 - Brno, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 3x1 Alemanha Oriental
25 de Setembro de 1957 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 4x1 Alemanha Oriental
27 de Outubro de 1957 - Leipzig, Alemanha Oriental - Tchecoslováquia 4x1 Alemanha Oriental

Grupo 5 - Áustria, Holanda e Luxemburgo
 
30 de Setembro de 1956 - Viena, Áustria - Áustria 7x0 Luxemburgo
20 de Março de 1957 - Rotterdam, Holanda - Holanda 4x1 Luxemburgo
26 de Maio de 1957 - Viena, Áustria - Áustria 3x2 Holanda
11 de Setembro de 1957 - Luxemburgo, Luxemburgo - Holanda 5x2 Luxemburgo
25 de Setembro de 1957 - Rotterdam, Holanda - Holanda 1x1 Áustria
29 de Setembro de 1957 - Luxemburgo, Luxemburgo - Áustria 3x0 Luxemburgo

Grupo 6 - União Soviética, Polônia e Finlândia.
 
23 de Junho de 1957 - Moscou, União Soviética - União Soviética 3x0 Polônia
5 de Julho de 1957 - Helsinki, Finlândia - Polônia 3x1 Finlândia
27 de Julho de 1957 - Moscou, União Soviética - União Soviética 2x1 Finlândia
15 de Agosto de 1957 - Helsinki, Finlândia - União Soviética 10x0 Finlândia
20 de Outubro de 1957 - Chorzów, Polônia - Polônia 2x1 União Soviética
3 de Novembro de 1957 - Varsóvia, Polônia - Polônia 4x0 Finlândia
24 de Novembro de 1957 - Leipzig, Alemanha Oriental - União Soviética 2x0 Polônia

Grupo 7 - Iugoslávia, Romênia e Grécia.
 
5 de Maio de 1957 - Atenas, Grécia - Grécia 0x0 Iugoslávia
16 de Junho de 1957 - Atenas, Grécia - Romênia 2x1 Grécia
29 de Setembro de 1957 - Bucareste, Romênia - Romênia 1x1 Iugoslávia
3 de Novembro de 1957 - Bucareste, Romênia - Romênia 3x1 Grécia
10 de Novembro de 1957 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 4x1 Grécia
17 de Novembro de 1957 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 2x0 Romênia

Grupo 8 - Irlanda do Norte, Itália e Portugal.
 
16 de Janeiro de 1957 - Lisboa, Portugal - Portugal 1x1 Irlanda do Norte
25 de Abril de 1957 - Roma, Itália - Itália 1x0 Irlanda do Norte
1º de Maio de 1957 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 3x0 Portugal
26 de Maio de 1957 - Lisboa, Portugal - Portugal 3x0 Itália
22 de Dezembro de 1957 - Milão, Itália - Itália 3x0 Portugal
15 de Janeiro de 1958 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 2x1 Itália

Grupo 9 - Escócia, Espanha e Suíça.
 
10 de Março de 1957 - Madrid, Espanha - Espanha 2x2 Suíça
8 de Maio de 1957 - Glasgow, Escócia - Escócia 4x2 Espanha
19 de Maio de 1957 - Basiléia, Suíça - Escócia 2x1 Suíça
26 de Maio de 1957 - Madrid, Espanha - Espanha 4x1 Escócia
6 de Novembro de 1957 - Glasgow, Escócia - Escócia 3x2 Suíça
24 de Novembro de 1957 - Lausanne, Suíça - Espanha 4x1 Suíça

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 1 - Brasil e Peru
 
13 de Junho de 1957 - Lima, Peru - Peru 1x1 Brasil
21 de Abril de 1957 - Rio de Janeiro, Brasil - Brasil 1x0 Peru

Grupo 2 - Argentina, Bolívia e Chile.
 
23 de Setembro de 1957 - Santiago, Chile - Chile 2x1 Bolívia
29 de Setembro de 1957 - La Paz, Bolívia - Bolívia 3x0 Chile
6 de Outubro de 1957 - La Paz, Bolívia - Bolívia 2x0 Argentina
13 de Outubro de 1957 - Santiago, Chile - Argentina 2x0 Chile
20 de Outubro de 1957 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 4x0 Chile
27 de Outubro de 1957 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 4x0 Bolívia

Grupo 3 - Paraguai, Uruguai e Colômbia
 
16 de Junho de 1957 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 1x1 Uruguai
20 de Junho de 1957 - Bogotá, Colômbia - Paraguai 3x2 Colômbia
30 de Junho de 1957 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 1x0 Colômbia
7 de Julho de 1957 - Assunção, Paraguai - Paraguai 3x0 Colômbia
14 de Julho de 1957 - Assunção, Paraguai - Paraguai 5x0 Uruguai
28 de Julho de 1957 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 2x0 Paraguai

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana.
 
Primeira Fase
 
Grupo 1 - México, Canadá e Estados Unidos
 
7 de Abril de 1957 - Cidade do México, México - México 6x0 Estados Unidos
28 de Abril de 1957 - Los Angeles, Estados Unidos - México 7x2 Estados Unidos
22 de Junho de 1957 - Toronto, Canadá - Canadá 5x1 Estados Unidos
30 de Junho de 1957 - Cidade do México, México - México 3x0 Canadá
3 de Julho de 1957 - Toronto, Canadá - México 2x0 Canadá
6 de Julho de 1957 - Saint Louis, Estados Unidos - Canadá 3x2 Estados Unidos

Grupo 2 - Costa Rica, Curaçao e Guatemala.
 
10 de Fevereiro de 1957 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Costa Rica 6x2 Guatemala
17 de Fevereiro de 1957 - San José, Costa Rica - Costa Rica 3x1 Guatemala
3 de Março de 1957 - San José, Costa Rica - Costa Rica 4x0 Curaçao
14 de Março de 1957 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Curaçao 3x1 Guatemala
4 de Agosto de 1957 - Willemstad, Curaçao - Costa Rica 2x1 Curaçao

Grupo Final - México e Costa Rica
 
20 de Outubro de 1957 - Cidade do México, México - México 2x0 Costa Rica
27 de Outubro de 1957 - San José, Costa Rica - Costa Rica 1x1 México

AFC-CAF - Zona Asiático-Africana
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo 1 - Indonésia e China
 
12 de Maio de 1957 - Jacarta, Indonésia - Indonésia 2x0 China
2 de Junho de 1957 - Pequim, China - China 4x3 Indonésia
23 de Junho de 1957 - Rangum, Birmânia - Indonésia 0x0 China
 
Grupo 2 - Israel e Turquia
 
A Turquia se recusou a jogar contra Israel por causa dos conflitos judaico-muçulmanos. Israel se classificou para a segunda fase.
 
Grupo 3 - Egito e Chipre
 
O Chipre desistiu de jogar a Copa portanto o Egito se classificou para a segunda fase.
 
Grupo 4 - Sudão e Síria
 
8 de Março de 1957 - Cartum, Sudão - Sudão 1x0 Síria
24 de Maio de 1957 - Damasco, Síria - Síria 1x1 Sudão

SEGUNDA FASE
 
Grupo 1 - Israel e Indonésia
 
A Indonésia pediu para que o jogo contra Israel fosse feito em campo neutro, como seu pedido foi recusado pela FIFA, a Indonésia desistiu e Israel se classificou para a final.
 
Grupo 2 - Sudão e Egito
 
O Egito desistiu de disputar a Copa e o Sudão se classificou para a final.

Grupo Final - Israel e Sudão
 
Sudão se recusou a enfrentar Israel por causa dos conflitos judaico-muçulmanos naquela região.
 
A FIFA havia decidido que nenhuma equipe exceto o país-sede e o último campeão se classificaria para a Copa do Mundo sem ter ao menos jogado uma partida. Como Israel havia se classificado devido a desistências de seus adversários, foi criado uma repescagem entre Israel e algum dos vices dos grupos europeus. A Bélgica foi convidada mais recusou, então País de Gales vice do grupo 4 se classificou para jogar a Repescagem.
 
REPESCAGEM UEFA-CAF - País de Gales e Israel.
 
15 de Janeiro de 1958 - Ramat Gan, Israel - País de Gales 2x0 Israel
5 de Fevereiro de 1958 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 2x0 Israel

Volta à página principal